2019

8 septembre - "Froissements" - Sucé sur Erdre (44) avec Marie Dubot, Françoise Royer-Rondeau et Guylène Soulard

 

17 août -"De la Pierre Naîtra le Feu"- L'hélice terrestre - L'Orbière (49) 

Danse : Solange Allart, Yannig Coudé, Régine Djennaoui, Marie Dubot, Zélie Fortet, Stéphane Guillomon, Christophe Malvault, Maria Maï Matrat, Marilyne Paquet, Françoise Royer-Rondeau, Guylène Soulard, Josianne Tranchant.

Musique Hélène Lafosse (voix et percussions), Kanae (flûte et voix), Michel Saulnier (contrebasse), Tom (clavier et voix), Alain Goldfarb (saxo), Benoit (clarinette),  Manoucha (voix et multi-instruments)

5 juillet - "TransHumances"- Montsarrac (56)

Danse : Solange Allart, Serge Anagonou, Soizic André, Yannig Coudé,  Régine Djennaoui, Marie Dubot, Zélie Fortet, Winnie Goma, Stéphane Guillomon, Kati Haschert, Vanya Karayan, Christophe Malvault, Andreas Manthey, Maria Maï Matrat, Carmen Paintoux, Marilyne Paquet, Jocelyne Porchet, Françoise Royer-Rondeau, Guylène Soulard, Josianne Tranchant, Leah Vaidis

Saxophone Alain Goldfarb, percussions Ghislain Delusseau etYannick Kerguélen

 

30 juin - "Froissements" - Peillac (56) avec Marie Dubot, Françoise Royer-Rondeau et Guylène Soulard

 

23 juin - "Un Dimanche Au Parc" - Redon (35)  Performance solo avec Alain Goldfarb au saxo

20 juin - "Des Aroys" - Festival Planète Gallieni - Bagnolet(93)

 

Danse  Régine Djennaoui, Marie Dubot, Carmen Paintoux, Françoise Royer-Rondeau, Leah Vaidis, Maki Watanabe

Musique Claude Parle (accordéon), Makoto Sato (batterie)

 

3 mars - "Fleur de Vie "- Le Prunier qui Danse -  La Cimenterie - Theix (56)

Danse  Solange Allart, Soizic André, Marie Dubot, Marilyn Paquet, Jocelyne Porchet, Françoise Royer-Rondeau 

Saxophone Alain Goldfarb

2018

24 août - Nuit butô - L'hélice terrestre - L'Orbière (49) 

Danse Soizic André, Yannig Coudé, Régine Djennaoui, Marie Dubot, Zélie Fortet, Stéphane Guillomon, Sylvain Hemeryck, Christophe Malvault, Henrÿ Matrat, Marilyne Paquet, Françoise Royer-Rondeau, Guylène Soulard, Leah Vaidis, Ingrid Vasse

Musique Boniface Dagry (percussions), Kanae (flûte et voix), Michel Saulnier (contrebasse), Tom (clavier et voix)

Lumières Pierre Auriol et Joël

30 avril - Café librairie "Le Marée Pages" - Séné (56) Improvisation, atelier du Prunier qui Danse

Danse Soizic André, Régine Djennaoui, Marie Dubot, Marilyn Paquet, Jocelyne Porchet, Françoise Royer-Rondeau

Saxophone Alain Goldfarb

13 avril - Bibliothèque de Rosporden (29) Performance duo avec Yannig Coudé

7 avril - Le Pont Lisse - Séné (56) Improvisation, atelier du Prunier qui Danse

Danse Soizic André, Marie Dubot, Marilyn Paquet, Jocelyne Porchet, Françoise Royer-Rondeau

Saxophone Alain Goldfarb

1er janvier - Studio Albatros - Montreuil (93) - Scène ouverte

 

2017

3 novembre - L'Hélice terrestre - l'Orbière (49) Performance solo

31 juillet - L'Hélice terrestre - l'Orbière (49) Performance collective

Danse Christophe Malvault, Françoise Royer-Rondeau, Sandrine Roth, Guylène Soulard  Projections Pierre Auriol - Calligraphie Sandrine Roth

17-18 juin - Festival STAMP - Hamburg (Allemagne) Performance de rue et parade

Avec Lucie Betz, Solène de Cock, Stéphane Guillomon, Kati Haschert, Vanya Karayan, Daniel Mellet d'Huart, Françoise Royer-Rondeau, Guylène Soulard

20 mai - L'Hélice terrestre - l'Orbière (49) Performance duo avec Guylène Soulard

2016

1er janvier - Studio Albatros - Montreuil (93) - Scène ouverte

 

3 décembre - La Capela - Paris (75) Performances butô et musique électroacoustique "Mais où est ma chambre" et "Je ne sais pas mais ça tremble"

Mise en scène Gyohei Zaitsu - Musique CesYum - Danse Yves Coméliau, Solène de Cock, Marie Dubot, Stéphane Guillomon, Vanya Karayan, Andreas Manthey, Françoise Rondeau, Guylène Soulard, Maki Watanabe

29 juillet au 5 août - Séné (56) -  Série de 8 performances collectives, sur 7 sites différents

Avec Serge Anagonou, Solène de Cock, Yannig Coudé, Marie Dubot, Gaëlle Gambier, Stéphane Guillomon, Kati Haschert, Sylvain Hemeryck, Vanya Karayan, Andras Manthey, Christophe Malvault, Françoise Rondeau, Guylène Soulard,

18 juin  -  Panier culture  -  Nantes (44)   "Froissements"

Avec Marie Dubot, Françoise Rondeau, Guylène Soulard

2015

26 septembre  -  La Normandière  -  Corcoué sur Logne (44) performance solo

 

20 septembre  -  Allaire  (56)  Performance collective

Avec Yannig Coudé, Marie Dubot, Sylvain Hemeryck, Françoise Rondeau

21 juin  -  Festival Rendez-fous du roi René  -  St Mathurin sur Loire (49)  "Interstices"

Avec Marie Dubot, Sylvain Hemeryck, Vanya Karayan, Christophe Malvault, Andreas Manthey, Françoise Rondeau, Guylène Soulard, Julia Vaidis-Bogard, Maki Watanabe

 

20 juin - L'Hélice terrestre - l'Orbière (49) "Solstices"

Danse Marie Dubot, Sylvain Hemeryck, Vanya Karayan, Christophe Malvault, Andreas Manthey, Françoise Rondeau, Guylène Soulard, Julia Vaidis-Bogard, Maki Watanabe  -  Musique Claire Bergerault, Michel Saulnier

2014

21 septembre  -  Allaire (56)  -     "Froissements"

Avec Marie Dubot, Françoise Rondeau, Guylène Soulard

13 au 15 juin  -  Ile d'Yeu (85)  -     3 performances collectives sur 3 lieux différents

Avec Marie Dubot, Françoise Rondeau, Guylène Soulard

30 mai  -  St Yrieix sous Aixe (87)  Au cœur de l'énigme

Danse Solène de Cock, Kati Hashert, Sylvain Hemeryck, Christophe Malvault, Andreas Manthey, Françoise Rondeau, Guylène Soulard  -  Création musicale et spatiale Herbert Helsky

 

29 mai  - Jussac  (87)  "Histoire d'école"

Avec Solène de Cock, Kati Hashert, Sylvain Hemeryck, Christophe Malvault, Andreas Manthey, Françoise Rondeau, Guylène Soulard

12 avril  -  La Bonneterie  -  Rezé (44)  Zoofolies, solo

30 mars  -  Le lieu Dit  -  St Mathurin sur Loire (49)  "Froissements"

Avec Marie Dubot, Françoise Rondeau, Guylène Soulard

2013

3 novembre  -  Theater Nuage Fou  -  Freiburg (Allemagne) "Today is the last and the first day of the world"

Mise en scène de Gyohei Zaitsu  -  Danse  Hartmut Betz, Lucie Betz, Solène de Cock, Yannig Coudé, Jessica Daniel, Marie Dubot, Sébastien Garcia, Kati Haschert, Claire Hurpeau, Vanya Karayan, Christophe Malvault, Andreas Manthey, Françoise Rondeau, Guylène Soulard, , Maki Watanabe

 

19 août  -  Festival de rue Les Nocturnes  -  Sallertaine  (85) solo "Quand je serai grande je serai oiseau"

 

23 août  -  St Hilaire le Vouhis  (85)  Performance "3 femmes dans un jardin

Avec , Marie Dubot, Françoise Rondeau, Guylène Soulard

12 juillet  -  Talmont St Hilaire (85) Permormance duo avec Guylène Soulard, musique Boniface Dagry

© Françoise Royer-Rondeau